Firmenprofil der terra vermessungen ag

Vermessung ist unsere Kernkompetenz. Die terra vermessungen ag gehört zu den führenden Dienstleistern für Ingenieurvermessung, mobile Vermessung, Geomonitoring und Building Information Modeling (BIM). Gegründet 1993, überzeugen wir in der Schweiz und international durch innovative und einzigartige Vermessungsleistungen. 

 

Für anspruchsvolle Projekte reichen Standardlösungen oft nicht aus. Unsere Fachspezialisten erarbeiten daher für Sie individuelle Konzepte. So liefern wir passende Lösungen, die technisch und finanziell überzeugen. Das bestätigen unsere Kunden immer wieder. 

Wir sind zufrieden, wenn Sie es sind.

 

Lesen Sie jetzt unser terra® Firmenprofil.

 


In der MEB Group finden Sie Experten und Lösungen für Ingenieurvermessung, GeoMonitoring, Maschinensteuerung und Building Information Modeling (BIM). Mit mehr als 100 Mitarbeitenden erbringen wir auch international Vermessungsdienstleistungen und liefern als Trimble-Vertriebspartner neben Produkten und Systemen einen überzeugenden Service und Support.


 

Mitarbeitende

rund 40 Mitarbeitende an drei Standorten in der Schweiz und Italien. 

Nachwuchs

wird regelmässig und kontinuierlich in unser Team integriert. Junge Talente in den Bereichen Ingenieurvermessung, Mobile Mapping und Monitoring werden gefördert und gezielt eingesetzt.

Nachhaltigkeit

ist uns wichtig und wird in energiesparenden und ressourcenschonenden Arbeitsweisen und Konzepten umgesetzt.

Sicherheit steht stets an erster Stelle und wird durch regelmässige Weiterbildung, Kontrollen und professionelle Ausrüstung im Alltag gewährleistet.

Qualität

Unsere Arbeitsweise und deren Qualität lassen wir regelmässig nach ISO 9001:2015 überprüfen und zertifizieren. Werfen Sie einen Blick auf unser aktuelles Zertifikat.

Individuell

bedeutet bei uns, dass wir für jeden Kunden die passende Lösung finden. Wir bieten innovative, massgeschneiderte, herstellerunabhängige Lösungen.

Geschäftsleitung

Hans-Jakob Strehler

Hans-Jakob Strehler
Dipl. Bauingenieur FH / EMBA Universität Zürich

Geschäftsführer
Tel. +41 43 500 10 71
strehler@terra.ch

Marc Amsler

Marc Amsler
Dipl. Verm.-Ing. HTL, EMBA
Mitglied der Geschäftsleitung
Standortleiter
Tel. +41 43 255 20 34
amsler@terra.ch

Florian Eidt

Florian Eidt
Dipl. Ing. Verm. und Geoinformatik FH
Mitglied der Geschäftsleitung
Fachbereichsleiter Monitoring
Tel. +41 43 500 10 73
eidt@terra.ch

Simon Rickenbacher

Simon Rickenbacher
Dipl. Geomatik-Ing. FH
Mitglied der Geschäftsleitung
Standortleiter
Tel. +41 43 500 10 75
rickenbacher@terra.ch

Stephan Schütz

Stephan Schütz
MSc ETH Geomatik-Ing. eidg. pat. Ing.-Geom.
Mitglied der Geschäftsleitung
Leiter Technik
Tel. +41 43 255 20 35
schuetz@terra.ch

Daniel Wiesemann

Daniel Wiesemann
Dipl. Ing. Verm. und Geoinformation FH
Mitglied der Geschäftsleitung
Fachbereichsleiter Mapping
Tel. +41 43 500 10 74
wiesemann@terra.ch

Standort Zürich

Standortleiter

Marc Amsler

Marc Amsler
Dipl. Verm.-Ing. HTL, EMBA
Mitglied der Geschäftsleitung
Bereichsleiter Ingenieurvermessung
Tel. +41 43 255 20 34
amsler@terra.ch

Team Zürich

Christoph Ober

Christoph Ober
MSc ETH Geomatik-Ing.
Tel. +41 43 255 20 39
ober@terra.ch

Stefan Conzett

Stefan Conzett
MSc ETH Geomatik-Ing.
Tel. +41 43 500 18 24
conzett@terra.ch

Stephan Schütz

Stephan Schütz
MSc ETH Geomatik-Ing. eidg. pat. Ing.-Geom.
Mitglied der Geschäftsleitung
Tel. +41 43 255 20 35
schuetz@terra.ch

Fadri Weber

Fadri Weber
BSc FHNW Geomatik-Ing.
Tel. +41 43 255 20 36
weber@terra.ch

Alfred Lerch

Alfred Lerch
Geomatiker EFZ
Tel. +41 43 255 20 30
lerch@terra.ch

Philip Hasa

Philip Hasa
Geomatiker EFZ
Tel. +41 43 500 18 25
hasa@terra.ch

Rinzin Lang

Rinzin Lang
Geomatiker EFZ
Tel. +41 43 255 20 30
terra@terra.ch

Oskar Walt

Oskar Walt
Messassistent
Tel. +41 43 255 20 30
terra@terra.ch

Jörg Kalensky

Jörg Kalensky
Geomatik-Techniker
Tel. +41 43 500 18 35 
kalensky@terra.ch

Joschka Reischmann

Joschka Reischmann
Geomatiker EFZ
Tel. +41 43 500 18 21
reischmann@terra.ch

Celina Leibacher

Celina Leibacher
Lernende Geomatik
Tel: +41 43 500 18 26
leibacher@terra.ch

Abdulhadi Aldahouk
Lernender Geomatik
Tel: +41 43 500 18 42
aldahouk@terra.ch

Luca Barandun
Praktikant
Tel: +41 43 255 20 30
barandun@terra.ch

Standort Othmarsingen

Standortleiter

Simon Rickenbacher

Simon Rickenbacher
Dipl. Geomatik-Ing. FH
Mitglied der Geschäftsleitung
Tel. +41 43 500 10 75
rickenbacher@terra.ch

Team Othmarsingen

Cyril Schwendener

Cyril Schwendener
BSc FHNW Geomatik-Ing.
Tel. +41 43 500 18 22
schwendener@terra.ch

Dimitri von Arx
BSc FHNW Geomatik-Ing.
Tel. +41 43 500 18 27
vonarx@terra.ch

Andrin Metzger

Andrin Metzger
Geomatiker EFZ
Tel. +41 43 500 18 28
metzger@terra.ch

Ronny Schneider
Dipl. Ing. Verm. FH
Tel. +41 443 500 18 43
schneider@terra.ch

Martin Schumann

Martin Schumann
Dipl.-Ing. KIT Geodäsie und Geoinf.
Tel. +41 43 500 18 37
schumann@terra.ch

Erdmann Jacobeit

Erdmann Jacobeit
Dipl. Geophysiker
Tel: +41 43 500 18 36
jacobeit@terra.ch

Marjan Markaj
Messassistent
Tel. +41 43 500 10 70
markaj@terra.ch

Team Monitoring

Bereichsleiter Monitoring

Florian Eidt

Florian Eidt
Dipl. Ing. Verm. und Geoinformatik FH
Mitglied der Geschäftsleitung
Tel. +41 43 500 10 73
eidt@terra.ch

Team Monitoring

Daniel Bäni

Daniel Bäni
MSc ETH Geomatik-Ing.
Tel. +41 43 500 10 72
baeni@terra.ch

Alex Mazurkiewicz

Alex Mazurkiewicz
MSc Geowissenschaften
Tel. +41 43 500 18 34
mazurkiewicz@terra.ch

Jeffrey Meyer

Jeffrey Meyer
Dipl.-Ing. Vermessungswesen FH
Tel. +41 43 500 18 33
jeffrey.meyer@terra.ch

Franziska Bernhart

Franziska Bernhart
Dipl.-Ing. KIT Geodäsie und Geoinf.
Tel. +41 43 500 18 20
bernhart@terra.ch

Team Mapping

Bereichsleiter Mapping

Daniel Wiesemann

Daniel Wiesemann
Dipl. Ing. Verm. und Geoinformation FH
Mitglied der Geschäftsleitung
Tel. +41 43 500 10 74
wiesemann@terra.ch

Team Mapping

Fredy Staudacher

Fredy Staudacher
BSc FHNW Geomatik-Ing.
Tel. +41 43 500 18 31
staudacher@terra.ch

Jan Voigtländer

Jan Voigtländer
Dipl. Ing. Vermessungswesen FH
Tel. +41 43 500 18 44
voigtlaender@terra.ch

BIM ENGINEERING

Bereichsleiter BIM engineering

Hans-Jakob Strehler

Hans-Jakob Strehler
Dipl. Bauingenieur FH / EMBA Universität Zürich
Geschäftsführer
Tel. +41 43 500 10 71
strehler@terra.ch

Team BIM engineering

Dominique Tschofen

Jürgen Scheuer
Dipl. Ing. TU
Tel. +41 43 500 18 41
scheuer@terra.ch

Fredy Staudacher

Anastasios Tsapanidis
Dipl. Arch ETH
Tel. +41 43 500 18 39
tsapanidis@terra.ch

Technik

Leiter Technik

Stephan Schütz

Stephan Schütz
MSc ETH Geomatik-Ing. eidg. pat. Ing.-Geom.
Mitglied der Geschäftsleitung
Tel. +41 43 255 20 35
schuetz@terra.ch

Simon Häberling
Dr. sc. ETH
Tel: +41 43 500 18 38
haeberling@terra.ch

Key Account Management

Urs Mueller

Urs Müller
Dipl.-Verm.-Ing. HTL
Mitinhaber
Senior Consultant
Tel. +41 43 255 20 32
mueller@terra.ch

 

Team Administration

Heinz Eigensatz

Heinz Eigensatz
Vermessungstechniker FA
Mitinhaber
Leitung Finanzen
Tel. +41 43 255 20 33
eigensatz@terra.ch

Ursula Müller

Ursula Müller
Buchhaltung
Tel. +41 43 500 18 40
ursula.mueller@terra.ch



Netzwerk

Das Label terra® verbindet Wissen, Kompetenzen und Erfahrungen des terra®-Netzwerkes.